Свиньи

Интегрированный урок (биология, физика, информатика) "Способы передвижения животных. Полости тела"

Дидактическая цель: создать условия для систе­матизации изученного мате­риала, выявления уровня овла­дения системой знаний и уме­ний, опытом творческой дея­тельности; на основе изучения ОДС выяснить, как двигаются животные, опровергнуть утверждение, что существует универсальный способ движения в любой среде обитания; сформировать представление о полости тела, ее видах и значении.

Тип урока : обобщения и систематизации знаний и умений (урок в сетевом классе)

Этапы учебного занятия.

1. Целеполагание и мотивация

Слайд 2. Ключевое слово сегодняшнего урока – движение.

  • Что такое движение по вашему мнению?
  • Для чего животные активно передвигаются в отличие от растений?
  • Какие процессы жизнедеятельно сти зависят от движения организма?

Учащиеся записывают в тетрадь свои ответы, затем обсуждают в классе свои записи.

2. Актуализация знаний (индивидуальная, парная или коллективная работа)

Слайд 3. Работа учащихся в парах

  • На каком уровне организации жизни может происходить движение?
  • Выделите эти уровни, используя предложенные информационные объекты: клетка, ткань, орган, организм (Слайд 3).
  1. 3. Систематизация и обобщение (работа в группах за компьютером)

Работа учащихся в группах за компьютером. Этап групповой работы реализуется в «КМ-Школе» в режиме «провести урок в сетевом классе».

Для проведения урока в сетевом классе необходимо:

  • Открыть закладку «Индивидуальный портфель - Рабочие материалы».
  • Выбрать нужный урок, щелкнув по нему левой кнопкой мыши.
  • Нажать на ссылку «провести урок в классе». Выбрать нужный класс. Начать урок

Знакомство со способами передвижения животных различных систематических групп. Работа по группам по поисковому заданию.

Слайд – 4 Найдите в КМ-Школе информацию о том, как передвигаются животные

  • на уровне клетки (движение амебы, инфузории и эвглены)
  • на уровне организма (движение гидры, планарии, дождевого червя, медузы)

Поместите выбранные объекты на слайд, запишите основные способы движения животных.

В "КМ-Школе" по теме «Способы передвижения животных» можно подобрать иллюстрации, видеофрагмент, анимации, энциклопедическую статью.

Слайд – 5 Учитель актуализирует знания по теме (составление схемы «Способы движения животных» по слайдам созданных учащимися, оформление в раб. тетрадь задания №1, стр.101 .)

3. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях

Слайд - 5 Самостоятельная работа учащихся (просмотр способов передвижения животных на слайдах с последующим обсуждением и выполнением задания №2 на стр.102 в раб/тетради)

Слайд – 6 Задание №1

  • Охарактеризуйте амебовидный тип передвижения животных.
  • Какие органеллы клетки участвуют в движении?
  • В какой среде обитают эти животные?

Слайд - 7 Задание №2

  • Охарактеризуйте движение при помощи жгутиков и ресничек.
  • Для какой среды характерен данный тип передвижения?
  • В чем преи мущества такого движения по сравнению с амебовидным?

Слайд – 8 Задание №3

  • Охарактеризуйте движение с помощью мышц.
  • Какие органы участвуют в движении беспозвоночных и позвоночных животных?
  • Какие ср еды освоили животные с данным типом передвижения?

Слайд 9 – 11 Полости тела животных, их виды и функции.

  • У кого впервые в процессе эволюции появилась полость тела?
  • В чем принципиальное отличие животных с первичной и вторичной полостью тела. Приведите примеры.
5. Информация о домашнем задании ( Слайд 12)

Используя материалы "Школьного клуба" найдите информацию об особенностях передвижения животных, обитающих в водной среде и наземно-воздушной. Результаты своей работы оформите в виде реферата или презентации в "КМ-Школе"

6. Рефлексия

Ответьте на вопросы, на «4» достаточно ответить на один из вопросов, на «5» - на два любых вопроса (Слайд 13) :

    1. Почему скорость движения в наземно-воздушной среде выше, чем в водной?
    2. Почему самыми быстрыми животными являются птицы?
    3. Почему амебовидное движение считают «невыгодным»?
    4. В чем принципиальное отличие животных с первичной и вторичной полостью тела? Приведите примеры.
    5. Почему в природе не существует универсального способа движения?

После ок ончания индивидуальной работы в отведенное время организуется коллективное обсуждение данных вопросов.

Литература

  1. Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология: Животные: Учебник для 7 класса/В.В. Латюшин, В.А.Шапкин. - М.: Дрофа, 2010
  2. Латюшин В.В., Лемехова Е.А. Рабочая тетрадь к учебнику Биология Животные. 7 класс /В.В. Латюшин, Е.А. Ламехова- М.: Дрофа, 2011
  3. Тематическое и поурочное планирование к учебнику В.В. Латюшина и В.А. Шапкина «Биология. Животные»: Пособие для учителя. – М.:Дрофа, 2006.
  4. Ишкина И.Ф. Поурочные планы по учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина/ И.Ф. Ишкина - Волгоград, 2002.
  5. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ: 2009: Биология / авт. – сост. Е.А. Никишова, С.П. Шаталова –М. : Астрель, 2009. – с. 191. – (ФИПИ).
  6. Сдаем еди ный государственный экзамен. Биология / авт. – сост. Г.С. Калинова, В.Н. Кузнецова, Л.Г. Прилежаева. – М.: Дрофа, 2010. – 154 с.

Слайд 2

ЦЕЛЬ УРОКА:

Познакомить учащихся с основными типами движения животных;

Показать эволюционное направление в изменении способов движения;

Продолжать учить систематизировать полученные знания.

Слайд 3

Наружный скелет:Внутренний скелет:

  • Слайд 4

    Какие особенности строения имеет скелет птиц, связанные с полетом?

  • Слайд 5

    Эволюция усложнения строения опорно-двигательной системы животных:

  • Слайд 6

    Многообразие животного мира:

  • Слайд 7

    Амеба обыкновенная

  • Слайд 8

    Жгутиконосцы: Инфузория-туфелька:

  • Слайд 9

    Так выглядит траектория движения инфузории-туфельки. Она движется вращаясь вдоль продольной

    оси тела, как бы ввинчиваясь в воду.

    Слайд 10

    Строение пресноводного полипа – гидры:

  • Слайд 11

    Многоклеточные животные:

  • Слайд 12

    Продольные мышцы у круглых червей. Продольные и поперечные мышцы у кольчатых червей.

    Слайд 13

    • Средиземноморский ресничный червь простецераэус - очень красив. Когда червь плавно скользит по дну, мышцы в его движении не участвуют. Оно совершается лишь в результате работы ресничек. Но может червь и плавать, как его сородичи.
    • Наземный ресничный червь ринходемус: вид со спины и сбоку. У него, как и у всех наземных планарий, реснички сохранились лишь на брюшной стороне тела, которая образует уплощенную ползательную подошву. По телу червя проходят спереди назад волны сокращения мышц, что вызывает сокращение валиков - мышечных «ног».
  • Слайд 14

    Представители членистоногих:

  • Слайд 15

    Речной рак может ползать по дну, плавать вперед с помощью ножек и плавать назад с помощью

    хвоста (сверху вниз).

    Слайд 16

    Способы передвижения насекомых:

    • Насекомое парит, используя восходящие потоки воздуха. Для этого нужны большие и широкие крылья, как у некоторых дневных бабочек.
    • У кобылки есть мощные длинные прыгательные задние ноги с сильными утолщенными бедрами, наполненными крепкими мышцами. Выпрямляя их, кобылка подбрасывает себя в воздух и прыгает на расстояние 50-80 см. Так же прыгают другие прямокрылые и жуки-блошки.
  • Слайд 17

    ОРГАНЫ ДВИЖЕНИЯ РЫБ:

    Карп проталкивает тело вперед, двигая хвостовым плавником вправо-влево. Спинной и анальный плавники не позволяют телу заваливаться на бок и рыскать из стороны в сторону. Подвижные парные плавники управляют движением.

    Слайд 18

    Движение амфибий:Прыгая, лягушка одновременно отталкивается от земли обеими длинными

    задними конечностями, последовательно разгибая их в каждом суставе.

    Слайд 19

    • Бесхвостые плавают «брассом», одновременно отталкиваясь от воды задними конечностями с перепонками между пальцами. Шпорцевая лягушка
    • Живущие на деревьях лягушки хорошо лазают, обхватывая стебли длинными гибкими пальцами с липкими дисками на концах. Они перепрыгивают с ветки на ветку, прилипая к ним дисками и липким брюхом.
    • Пятнистая веслоногая лягушка лазает по стеблям.
  • Слайд 20

    Способы передвижения рептилий.Змеи двигаются четырьмя способами: змеящимся, пружинным,

    прямолинейным и боковым. Все это они могут делать благодаря гибкому телу, основу которого составляет позвоночник из нескольких сотен позвонков.

    Слайд 21

    Обычно ящерицы передвигаются по земле на расставленных в стороны ногах, волоча брюхо и хвост

    по земле (пресмыкаются). Но на короткое время ящерицы могут отрывать брюхо от земли и идти или бежать на четырех и даже двух ногах.

    Слайд 22

    Ящерица летающий дракон прыгает с ветки на ветку, планируя на боковых складках кожи, растянутой

    на ребрах.

    Слайд 23

    Слайд 24

    У земноводных конечности упираются в землю по бокам тела; у пресмыкающихся - тоже, но тело

    Урок проходит в рамках учебного курса «Биология» 7 класс в разделе «Эволюция строения и функций органов и их систем».

    По форме урок получения нового знания, с применением системно-деятельностного подхода, в соответствии с ФГОС, и использованием информационно-коммуникативных технологий. На всех этапах урока ученики вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа» пос. Николаевка

    Партизанского муниципального района

    КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ

    для учащихся 7 классов

    «Способы передвижения животных.

    Полости тела»

    Разработан и проведен

    учителем биологии

    Логиновой Е.Н.

    Цель урока :

    Познакомить учащихся с понятием “движение” как одним из главных свойств живых организмов, показать разнообразие способов движения животных.

    Сформировать понятие «полость тела».

    Задачи урока:

    Требования к результатам освоения темы урока учащимися:

    • предметные: подчеркнуть, что движение – одно из основных проявлений жизни у животных; расширить знания учащихся о полостях тела, их видах, способах передвижения животных и жизненных формах, ориентировать на системное восприятие многообразия движений в органическом мире;
    • метапредметные: готовность к коллективной работе; освоение способов решения задач поискового характера; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по характерным признакам;
    • личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, освоение основ толерантного и межкультурного взаимодействия в коллективе; развитие самостоятельности; формирование осознанной мотивации к выполнению задания.

    Оборудование и наглядность: интерактивная доска, презентация, учебник, конверты с иллюстрациями и опорными словами, задания для групповой работы, картинки животных, видеофрагмент, таблицы о способах передвижения животных.

    Методы обучения: репродуктивный, проблемный и частично-поисковый методы

    Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая работа, работа в парах, работа с основной и дополнительной литературой, иллюстрациями.

    Технология: обучение в сотрудничестве

    Принципы: научности, доступности, здоровьясбережения, занимательности, логичности

    Подход: Системно-деятельностный

    Виды деятельности: поисковый, исследовательский

    План работы:

    I Организационный этап

    II Мотивационно-ориентировочный

    1. Актуализация знаний
    2. Мотивация
    3. Целеполагание

    III Изучение нового материала

    1. Решение проблемы
    2. Самостоятельная работа обучающихся

    IV Подведение итогов работы

    V Закрепление

    VI Рефлексия

    VII Информация о домашнем задании

    Ход урока.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность

    учащихся

    Ожидаемые

    результаты

    I Организационный этап

    Приветствие, призыв к учащимся оценить свою готовность к уроку, скорректировать ее при необходимости.

    Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Отвечать на мои вопросы во время урока можно сидя.

    Учащиеся настраиваются на работу, сосредотачиваются.

    Позитивный настрой на работу

    2 мин.

    Мотивационно-ориентировочный

    1. Актуализация знаний
    1. Мотивация
    1. Целеполагание

    Какой раздел мы изучаем? (эволюция строения и функций органов и их систем)

    От изучения внешних покровов мы перешли к изучению внутренних систем органов, какую систему органов мы изучили на прошлом уроке? (ОДС)

    Ребята решите биологические задачи (тексты с задачами находятся у учащихся на партах, работа по решению ведётся в парах).

    Задача 1. (слайд 1)

    Известно, что рыбы не могут поворачивать голову. Могут ли это делать лягушки и тритоны? Ответ поясните.
    - могут; лягушки могут только лишь поднимать и опускать голову – у них имеется один позвонок в шейном отделе; тритоны могут еще и поворачивать голову, так как в шейном отделе у них позвонки соединены подвижно

    Задача 2. (слайд 2) В скелете змей отсутствует грудная клетка. В связи с чем она была утрачена у этих животных?
    - в связи с отсутствием конечностей и выработкой особого способа передвижения путем боковых изгибов позвоночника и ребер, которые своими нижними концами способны сдвигаться вперед и назад

    Задача 3. (слайд 3)

    Любой лишний груз был бы помехой при полете. Какие изменения в связи с этим произошли в опорной структуре птиц?
    - кости тонкие, заполнены воздухом
    - челюсти без зубов

    Задача 4. (слайд 4)

    Шея у млекопитающих имеет разную длину: у собаки она короткая, у жирафа длинная. Чем определяются такие различия?
    - это зависит не от количества шейных позвонков (их 7), а от длины их тел.

    Какой вывод можно сделать, познакомившись с общими функциями опорно-двигательной системы у животных организмов?
    Несмотря на значительные различия в строении опорно-двигательных структур у разных животных, их скелеты выполняют сходные функции: опоры тела, защиты внутренних органов, перемещения тела в пространстве.

    Сейчас предлагаю посмотреть видеофрагмент.

    Учащиеся формулируют тему урока. (слайд 6)

    Какие цели поставим?(слайд 7)

    Обучающиеся отвечают на вопросы учителя

    Решают задачи, повторяя материал прошлого урока

    Просмотр видеофрегмента

    Повторение пройденного материала, систематизация знаний, подготовка к постановке темы урока.

    Формулирование учащимися темы и целей урока

    Изучение нового материала

    1. Постановка проблемной ситуации
    1. Решение проблемы
    1. Самостоятельная работа учащихся

    Физкультминутка

    1. Обсуждение результатов работы

    Мир живой природы находится в непрерывном движении. Движение - одно из основных свойств живых организмов. Двигаются стада или стаи животных, отдельные организмы, двигаются бактерии и простейшие в капле воды. Способы движения за миллиарды лет прошли долгий путь эволюции.

    Передвижение всего организма с одного места на другое называется ЛОКОМОЦИЕЙ. (слайд 8)

    Проблемный вопрос:

    А зачем животные движутся? (слайд 9)

    Поиск пищи

    Спасение от хищников

    Расселение

    Поиск половых партнеров.

    А как же классифицировать эти способы передвижения?

    Для того, чтобы это выяснить, давайте поработаем с дополнительной литературой по данной теме. (Приложение 1)

    Учащиеся читают тексты, из дополнительной литературы, и работая в группах составляют схему (систему) из опорных понятий и иллюстраций животных, которые предложены им в конвертах. (К-картинка)

    (амебоидное, движение, жгутики, реснички, мышечное, ложноножки, амёба (К), эвглена зелёная (К), инфузория туфелька (К), сокращение мышц, черви, дождевой червь (К), (белая планария (К), моллюски, хордовые, лягушки (К), птица (К), реактивный, каракатица (К), мускулистая нога, волны сокращения подошвы ноги, гребешок (К), прудовик обыкновенный (К), варан (К), собака (К)

    Закройте глаза,

    Расслабьте тело,

    Представьте – вы птицы,

    Вы вдруг полетели!

    Теперь в океане

    дельфином плывете,

    Теперь в саду яблоки спелые рвете.

    Налево, направо,

    вокруг посмотрели,

    Открыли глаза, и снова за дело!

    Представители одной из групп читают текст «Полости тела» на стр. 202 – 203 учебника и

    отвечают на вопросы:

    Что такое полость тела?

    Какие функции выполняет?

    У кого впервые в процессе эволюции появилась полость тела?

    В чем принципиальное отличие животных с первичной и вторичной полостью тела. Приведите примеры.

    Чем отличается полость тела хордовых животных от кольчатых червей?

    Составьте модели полостей тела, используя подручный материал. (слайд 10,11)

    После выполнения задания одна из групп представляет полученную ими схему.

    Группа, изучающая полости тела представляет свою работу одноклассникам.

    С какими способами передвижения мы сегодня познакомились?
    Амебоидное движение. Движения при помощи жгутиков и ресничек. Движение с помощью мышц

    Учащиеся высказывают свое мнение на поставленный вопрос

    Работа в группах по изучению предложенного материала.

    Учащиеся выполняют упражнения

    Отвечают на вопросы, работают с дополнительной литературой

    Представители остальных групп знакомятся с полученными результатами, анализируют работу, вносят коррективы.

    Возникновение проблемной

    ситуации

    Решение проблемной ситуации

    Учащиеся выдвигают собственный алгоритм деления животных по способам передвижения

    Делают выводы

    Закрепление

    Задание лабиринт по теме «Движение организмов». (Приложение 2) (слайд 12)

    Из школьного фольклора «Задача должна быть кусачей, иначе она не задача»

    Решение задач (слайд 13)

    (Выполняется при наличии времени)

    Определите скорость змеи, если за 15 мин она проползает 2,7 км.

    Задача решается по формуле ν =S/t (м/с) 2700 м/900 с = 3 м/с);

    У африканских страусов на ногах всего 2 пальца, что, впрочем, не мешает им очень быстро бегать.

    За какое время африканский страус пробежит стометровку, если его скорость 80 км /ч.

    (решение: 80х1000/3600 = 22,2 м/с; 100/22,2 = 4,5с)

    Выполняют задание, вычленяют ключевое слово –ЛОКОМОЦИЯ

    Решают задачи межпредметного характера (связь с физикой)

    Систематизация нового «открытого» знания

    Подведение итогов

    Итак, скажите какие цели, мы поставили перед собой в начале урока?

    Мы ответили на все вопросы урока?

    Рассуждают, отвечают.

    Самоанализ, мотивация к обучению на следующем уроке

    Рефлексия

    Скажите ребята, вам понравился урок?

    А что понравилось больше всего?

    Перед вами лежат листки цветной бумаги, выберите тот, который сходен с вашим сегодняшним настроением от урока:

    Белая плохое,

    Желтая среднее,

    зеленая хорошее)

    Выбирают «цвет настроения»

    Удовлетворенность учащихся уроком.

    VIII

    Постановка домашнего задания

    Параграф 38.

    Записывают домашнее задание.

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1

    Цитоплазма клетки находится в постоянном движении. Если ток цитоплазмы устремляется к одной какой-то точке поверхности амёбы, в этом месте на её теле появляется выпячивание. Оно увеличивается, становится выростом тела - ложноножкой, в него перетекает цитоплазма, организм буквально скользит по поверхности. Такое передвижение присуще корненожкам и некоторым отдельным клеткам многоклеточных животных (например - лейкоцитам крови).

    Строение всех жгутиков и ресничек практически одинаково. Вращаясь или волнообразно шевелясь, жгутики и реснички создают движущую силу и двигаются тупым концом вперёд. Увеличение числа ресничек убыстряет передвижение. Такой способ движения свойствен обычно мелким беспозвоночным животным, обитающим в водной среде (инфузориям, эвглене, вольвоксу, различным зооспорам, сперматозоидам).

    Мышцы образованы мышечной тканью. Главная особенность мышечной ткани - способность сокращаться.

    У круглых червей мышцы только продольные, поэтому они могут изгибать своё тело, но не способны вытягивать или укорачивать его. Кольчатые черви освоили новые способы движения в связи с тем, что в их мускулатуре, помимо продольных, появились поперечные мышцы. Поочередно сокращая поперечные и продольные мышцы, червь, используя щетинки на сегментах тела, цепляется при движении за неровности почвы.

    Пиявки освоили шагающие движения, используя для прикрепления присоски. У представителей класса Гидроидные передвижение происходит “шагами”. Брюхоногие моллюски двигаются благодаря волнам сокращения, пробегающим по подошве ноги. Обильно выделяемая слизь облегчает скольжение и ускоряет движение. Двустворчатые моллюски двигаются с помощью мускулистой ноги, а головоногие, личинки стрекоз, и медузы освоили реактивный способ передвижения, выталкивая воду из мантийной полости. Осьминоги и каракатицы при таком способе передвижения развивают скорость до 3600 м в минуту (216 км в час)

    У большинства членистоногих специальными органами передвижения служат не только ноги, но и другие образования, например крылья у насекомых. Многие ракообразные для передвижения по грунту используют ходильные ноги, а для плавания им служит либо хвостовой плавник, либо плавательные ноги.

    Мощные мускулы рыбы идут вдоль тела, по обеим сторонам позвоночника. Мышцы обеспечивают движения плавников. В связи с плаванием наиболее развиты мышцы спины и хвоста.

    У лягушки, например, более 350 мускулов. Наиболее крупные и мощные из них связаны со свободными конечностями.

    Короткие конечности пресмыкающихся, расположенные по бокам туловища, не поднимают тело высоко над землей, и оно волочится по земле.

    Волнообразные изгибания тела - самый распространенный способ ползания змей. Спокойно ползущая змея - красивое и завораживающее зрелище. В удивительно сильном теле змеи синхронно и размеренно работает множество мускулов, точно и плавно переносящих тело.

    Активно могут летать только насекомые, птицы и летучие мыши. У птиц передние конечности превратились в крылья. Когда птица колибри как бы останавливается (зависает) в воздухе у цветка, ее крылья совершают 50-80 взмахов в секунду. Способ передвижения на конечностях значительно уменьшает трение. Тело не волочится по земле, а поддерживается на весу. Как следствие этого значительно возрастает скорость движения – бегом, иногда прыжками (кузнечики, кенгуру). Мышечная система млекопитающих достигает исключительного развития и сложности, насчитывает несколько сот мышц. Наиболее развиты мышцы конечностей и туловища, что связано с характером передвижения.

    А по бегу чемпионом является гепард, который за час пробегает около 112 км и может догнать любое дикое животное, даже антилопу.

    ПРИЛОЖЕНИЕ 2

    06.01.2015 6902 0

    Цели урока: Познакомить учащихся с основными типами движения живот­ных; показать эволюционное направление в изменении способов движения; сформировать представление о полости тела, ее видах и значении, об эволюци­онном направлении в изменении типов полостей тела животных.

    Оборудование: Таблицы с изображением различных групп животных.

    Ход урока

    I.Актуализация знаний

    1.Работа по карточкам.

    1. В чем преимущества и недостатки наружного скелета?

    2. Перечислить отделы позвоночника млекопитающих.

    1. В чем различия осевого скелета высших и низших хордовых?

    2. Перечислить части скелета передней конечности млекопитающих.

    1. В чем различия в строении скелета земноводных и пресмыкающихся?

    2. Перечислить части скелета задней конечности млекопитающих____________

    2.Индивидуальный опрос:

    -Каковы особенности строения скелета птицы в связи с приспособлен­ностью к полету?

    -Какие кости входят в пояс передних конечностей земноводных?

    -Какую роль играют органические и минеральные вещества в составе кости?

    -Расскажите о строении позвонка.

    II.Изучение нового материала

    Вариант 1. Мини-конференция, чтение докладов.

    Движение - одно из основных свойств всех живых организмов. Движение может происходить как на уровне одной клетки, или отдельного органа, так и на уровне целого организма. Тип передвижения всего организма с одного места на другое называется локомоцией. Растениям свойственно передвиже-

    ние на клеточном или органном уровне, в отличие от них, животным свойст­венно перемещение всего организма в поисках пищи, воды, благоприятных условий жизни. У большинства животных в процессе эволюции выработались сложные локомоторные системы, которые позволяют им успешно искать и добывать пищу, защищаться от врагов. Кроме того, перемещаясь, животные расселяются, осваивают новые местообитания, находят половых партнеров. Лишь некоторые животные приспособились к сидячему образу жизни, тем не менее, и у них отдельные части тела отличаются большой подвижностью.

    После всех докладов учитель делает вывод: способы передвижения живот­ных постепенно усложнялись и эволюционировали вместе с животными.

    Вариант 2. Самостоятельная работа учащихся с учебником.

    Пользуясь текстом § 38 и рисунками, ответить на следующие вопросы:

    -Каким животным свойственно амебоидное движение?

    -Каким клеткам многоклеточных животных свойственно амебоидное движение?

    -В чем сущность амебоидного движения?

    -Каким животным свойственно движение с помощью ресничек?

    -Каким животным свойственно движение с помощью жгутиков?

    -Каким клеткам многоклеточных животных свойственно движение с по­мощью ресничек и жгутиков?

    -В чем сущность движения с помощью ресничек и жгутиков?

    Возможна работа по вариантам: 1 -й вариант работает со статьей «Амебоид­ное движение», а 2-й со статьей «Движение с помощью ресничек и жгутиков». Через 5-7 минут учащиеся меняются тетрадями и осуществляют взаимную проверку.)

    III.Рассказ учителя с элементами беседы

    1.Движение многоклеточных.

    Для многоклеточных животных характерно движение с помощью мышц. Мышцы образованы мышечной тканью, ее главная особенность - способ­ность сокращаться, преобразуя химическую энергию в механическую. Сокра­щаясь, мышцы приводят в движение системы рычагов, составляющих части скелета. Благодаря координированной работе этих рычагов, животное перемещается.

    Некоторые мышцы не участвуют в передвижении всего организма, но обес­печивают передвижение веществ внутри тела (сердечная мышца, гладкая муск­улатура в стенках сосудов, мускулатура желудка и кишечника и т.д.)

    Для кишечнополостных характерны различные способы передвижения. Например, пресноводная гидра может передвигаться «шагающими» движе­ниями - изогнув тело и прикрепившись к субстрату щупальцами, она подтя­гивает подошву к переднему концу тела. Так же для гидры характерны «кувырки» - поочередное прикрепление к субстрату то щупальцами, то по­дошвой (рисунок 18, страница 28 учебника). Актинии медленно передвигают­ся за счет сокращения и расслабления подошвы. Для медуз характерно «реактивное» движение - они с силой выталкивают воду из-под купола.

    Мускулатура плоских и кольчатых червей состоит из двух слоев мышц - продольного и поперечного. При сокращении поперечных мышц червь ста­новится более узким и длинным, при сокращении продольных - толстым и коротким.

    О Расскажите по рис. 153-154 о способах передвижения дождевого червя и пиявки.

    12 Пепеляеиа

    -Какие дополнительные приспособления на поверхности тела существу­ют у дождевого червя?

    Круглые черви могут только изгибаться, так как их мускулатура образована только одним продольным слоем мышц. Поочередно сокращая мышцы, червь может передвигаться волнообразными движениями.

    Орган передвижения большинства моллюсков - мускулистая нога (осо­бый вырост брюшной стенки). У брюхоногого моллюска, ползущего по стекл- у, хорошо видны волнообразные сокращения мышц. Головоногие моллюски освоили реактивный способ передвижения. Они набирают воду в мантийную полость, а затем с силой выталкивают ее наружу.

    У членистоногих пучки мышц крепятся к прочному хитиновому покрову тела, у позвоночных животных - к костям скелета. Благодаря этому они спо­собны сокращаться с высокой скоростью. Поскольку мышцы способны раз­вивать силу только при сокращении (т.е. только тянуть, а не толкать), для полноценных движений необходимы две мышцы. Такие пары мышц называют мышцами - антагонистами.

    -Как передвигаются ракообразные в толще воды и по грунту?

    -Какие части тела они для этого используют?

    -Какие способы локомоции характерны для насекомых?

    -За счет каких мышц происходит движение рыб?

    -Какие способы локомоции характерны для млекопитающих в различ­ных средах жизни?

    2.Полости тела.

    У всех высших многоклеточных животных формируется полость тела - це­лом. Это пространство между стенками тела и внутренними органами живот­ного. Часто это пространство заполнено жидкостью и выполняет следующие функции:

    Является гидростатическим скелетом (поддерживает форму тела).

    & Позволяет пищеварительному тракту и стенкам тела функционировать независимо друг от друга.

    & Обеспечивает транспорт питательных веществ, продуктов обмена.

    & Временно может накапливать продукты обмена и избыток жидкости.

    & Участвует в осморегуляторных процессах в организме.

    Впервые полость тела появляется у круглых червей. Эта полость образова­на в результате разрушения клеток паренхимы и заполнена полостной жидко­стью, которая поддерживает форму тела червя, выполняет функцию транспортировки питательных веществ. Внутренние органы круглых червей свободно омываются полостной жидкостью.

    Полость тела кольчатых червей выстлана одним слоем покровных клеток и заполнена полостной жидкостью. Таким образом, пищеварительная, выдели­тельная, нервная и кровеносная системы, а так же внутренние стенки тела не омываются полостной жидкостью. Такая полость тела называется вторичной. Полость тела кольчатых червей поделена перегородками на отдельные члени- ки- сегменты, каждый из которых поделен на парные отделы. Вследствие этого повреждение одного или нескольких колец не ведет к гибели животного, так как полостная жидкость вытекает только из поврежденных отделов полости.

    У всех хордовых животных полость тела вторичная, но в отличие от кольча­тых червей, она не содержит полостной жидкости, и внутренние органы сво­бодно располагаются в полости.

    IV.Закрепление знаний

    Фронтальная беседа.

    -Каковы основные способы передвижения животных?

    -Какие способы характерны только для водной среды?

    -Какие могут использоваться в различных средах?

    -Какие движения могут совершать круглые черви? Почему?

    -В чем отличие мускулатуры круглого и кольчатого червя?

    -Что такое полость тела, каково ее значение?

    -Что такое первичная и вторичная полость тела?

    -У каких животных встречается первичная и вторичная полость тела?

    Домашнее задание:

    § 38,ответить на вопросы.

    Функции, которые обеспечивают изменение положения животных в среде, иными словами передвижение их в пространстве, называются локомоторными. Кроме постоянных характерных особенностей в строении тела, которые обсуждались выше, существуют и периодические изменения внешнего вида животных, связанные с локомоторными функциями и сопровождающиеся движением конечностей и других частей тела, принимающих участие в перемещении. По-разному выглядит силуэт , свободно парящего над горной долиной, снижающегося к кроне дерева или перелетающего с места на место. Многих животных можно распознать по силуэту, типичному для позы тела, связанной с движением: обезьяну по осанке и положению хвоста, водных птиц (уток, лысух) по способу плавания, по способу ползания и т. д.

    Несмотря на то, что движение кажется простым свойством животных, на самом деле это очень сложная деятельность, в которой участвует множество биологических, химических и физических процессов. Основы локомоторной деятельности связаны с координацией движения конечностей, точной ориентацией животного в пространстве, обеспечением достаточной интенсивности действия мускулатуры, активным снабжением тканей кислородом и со многими другими физиологическими процессами в организме. Однако на двигательные функции животных влияет и ряд иных факторов, относящихся к строению, размерам и другим внешним особенностям их тела. Важнейшую роль среди них играет положение центра тяжести, от которого зависит не только стабильность тела в состоянии покоя и при движении по твердой поверхности, но и поза тела в случаях, когда животное не опирается на конечности, то есть при движении в воде или в воздухе. Поэтому, например, для летающих видов наиболее эффективно расположение центра тяжести как можно ближе к линии соединения двух плечевых суставов. Близость центра тяжести к конечностям обеспечивает как бы идеальную "взвешенность" животного в воздухе, тогда для установления равновесия между передней и задней частями тела не требуется дополнительных мышечных усилий. По этим же причинам у водных позвоночных центр тяжести перемещается к месту приложения подъемной силы.

    Основным условием устойчивости тела является такое положение центра тяжести, при котором основание опущенного из него перпендикуляра приходится на поверхность, ограниченную краями опор (конечностей). Устойчивость тела тем большая, чем больше расстояние от основания перпендикуляра до опоры и чем меньше центр тяжести приподнят над опорой. У животных, передвигающихся на четырех конечностях, сохранение равновесия не составляет трудности, и различия в форме их тела могут повлиять лишь на степень устойчивости. Важную роль здесь играет расстояние от основания перпендикуляра до опор, которое для различных животных колеблется в широких пределах. Если длину тела принять за 100, то соотношение отрезков, лежащих до и после центра тяжести, составляет 66,7:33,3 - для , 56,1:43,9 - для , 55,5:44,5 - для крупного рогатого скота, 51,5:48,5 - для гепарда, 42,9:51,1 - для кинкажу и 40,5:59,5 - для красноголового мангобея. Ситуация существенным образом изменяется для животных с двуногим способом передвижения (только на задних конечностях), у которых устойчивость намного ниже из-за малой площади опоры и высокого положения центра тяжести. Эти животные должны удерживать выпрямленное положение тела сложным балансированием, не всегда приводящим к успеху даже у человека, само строение тела которого специально приспособлено для прямохождения. Приемы управления хвостом у двуногих млекопитающих и , раскачивающаяся походка у уток и других птиц, балансирующие движения передними конечностями у гиббонов, особый способ передвижения на задних конечностях у дрессированных животных - все это предохранительные меры, принимаемые для того, чтобы при движении перпендикуляр, опущенный из центра тяжести, падал на площадь опоры, равную в данном случае лишь площади одной стопы.

    Еще большие трудности возникают в тех случаях, когда животное время от времени передвигается в разной! по плотности среде; естественно, что положение центра тяжести при этом должно соответствующим образом изменяться. Если при двуногой ходьбе центр тяжести расположен над задними конечностями, то при полете он должен быть перемещен далеко вперед, а при плавании должен находиться над центром приложения подъемной силы. Это, прежде всего, относится к водоплавающим птицам, использующим все указанные способы. Так, утки перемещают центр тяжести изменением положения тела и движениями шеи. Во время ходьбы их тело находится в достаточно выпрямленном состоянии, а при полете и плавании центр тяжести регулируется вытягиванием или запрокидыванием шеи. У птиц с длинными ногами, например у аистов, цапель или фламинго, в перемещении центра тяжести участвуют как шея, так и конечности. Характерные изменения такого рода особенно хорошо видны во время полета (цапля складывает шею в виде латинской буквы 8, вытягивает ее вперед), у плавающих птиц (различия в способах погружения и положении тела на поверхности воды у уток, поганок, бакланов) и у других групп позвоночных.


    Способы движения можно разделить на шесть типов в зависимости от среды, в которой перемещается животное, и участия разных частей тела: шаг (ходьба, ползание на четырех конечностях, рысь, бег), ползание, рытье, лазанье, полет и плавание.

    Основным способом перемещения наземных животных можно считать шагающее движение, с различными формами которого мы встречаемся во всех классах позвоночных начиная с . Исходной формой такого движения является ползание на четырех конечностях примитивных четвероногих, которое иногда представляется прямым развитием движения водных позвоночных. Для шагающего движения характерно, что всегда над опорной поверхностью поднимается только одна конечность, а остальные три подпирают тело; причем конечности движутся по диагонали, то есть за правой передней следует левая задняя, потом левая передняя и, наконец, правая задняя. Одновременно с движением конечностей соответственно отклоняется и ось тела, происходит как бы волнообразное движение, вызванное тем, что стопа и голень расположены почти горизонтально и при движении в этой плоскости описывают дугу. Некоторые специалисты считают волнообразное движение исходным типом перемещения, а движение конечностей лишь как его результат. У млекопитающих (кроме ), у птиц, а также у вымерших ящеров, для которых характерно выпрямленное положение всех частей конечностей по линии, параллельной продольной оси тела, волнообразное движение исчезает, но не полностью. При этом способы перемещения конечностей могут быть различными, начиная от такого, при котором вперед сначала выдвигается одна конечность (примитивное передвижение пресмыкающихся и хвостатых земноводных) или две (будь то по одной стороне тела у иноходцев или по диагонали при переменном шаге), и, кончая разными формами быстрого перемещения, когда на твердую поверхность опирается всего одна конечность, а иногда и все конечности на короткое время могут оказаться в воздухе. Иноходь и переменный шаг ранее считались совершенно разными типами движения. К типичным иноходцам относятся верблюды, слоны, медведи и некоторые породы домашней лошади. Однако оба этих типа движения могут встречаться (и плавно переходить из одного в другой) у животных одного и того же вида и даже у одной особи. Последнее можно ясно видеть на кинокадрах движений тигра, льва, собаки и других .

    Из указанных четырех форм шагающего движения три, а именно ползание на четырех конечностях, ходьба и рысь, отличаются одна от другой лишь скоростью, то есть частотой движения конечностей. Главные характеристики этих трех форм движения остаются неизменными, то есть во всех случаях имеет место симметричное движение. Напротив, при беге эти характеристики изменяются: движение становится асимметричным и часто одновременно двигаются обе передние и обе задние конечности. В некоторых фазах бега тело животного вообще не касается земли.

    Кроме четырех основных форм передвижения шагом у животных могут встретиться и некоторые их модификации. Первичная локомоторная функция или остается неизменной, или получает вторичное развитие как средство общения между животными. Мы хорошо знаем, как по-разному выглядит спокойно идущая собака и та же собака, увидевшая перед собой другого пса. Видоизмененным шагом является собственно ползание - когда суставы конечностей постоянно находятся в таком положении, что брюхо животного движется непосредственно над землей. Движение рысью характеризуется тем, что одна пара конечностей по диагонали поднимается раньше, чем другая пара обопрется о землю. Это движение можно наблюдать у обезьян, в основном у человекообразных, которые опираются о землю согнутыми пальцами передних конечностей.

    Положение тела при движении и сам способ передвижения могут быть связаны с необычными пропорциями органов или отдельных их частей. Это хорошо заметно у жирафов, которые при быстром передвижении должны перемещать необычайно длинную шею, регулируй таким образом положение центра тяжести. Наиболее сильное влияние на характер передвижения оказывает, конечно, само строение конечностей. Например, животные с длинным телом и короткими ногами, такие, как куницы или горностаи, не могут бегать в точном смысле этого слова. Для их основного типа передвижения, обозначаемого как "прыгающий бег" - характерны быстрые прыжки с постоянно согнутым позвоночником.