Лук

Конспект индивидуально-дифференцированного занятия по развитию моторных навыков. Обучение игре

Конспект индивидуально-дифференцированного занятия по развитию моторных навыков. Обучение игре. Занятие «В гости к Мишутке»

Подготовила и провела: воспитатель отделения "Милосердие" ГКУ ДДИ "Южное Бутово" Балыкина Наталья Николаевна.

Занятие разработано для ребёнка с тяжёлой умственной отсталостью.

Цель: Закрепить умение нанизывать крупные бусины на шнур, вставлять друг в друга стаканчики, складывать крупные предметы (шишки)

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. продолжать формировать умение нанизывать крупные бусины на шнур, вставлять друг в друга стаканчики, складывать крупные предметы (шишки) в корзину в сюжетно-ролевой игре.
  2. формировать умение выполнять задания по словесной инструкции и показу.
  3. формировать умение выполнять пальчиковую гимнастику (сопряжено) .
  4. продолжать формировать умение ориентироваться на плоскости.

Коррекционно-развивающие:

  1. способствовать развитию мелкой моторики (укреплять кисти рук) .
  2. способствовать развитию мыслительной деятельности.
  3. способствовать развитию зрительного и слухового восприятия.
  4. развивать зрительно-моторную координацию.
  5. способствовать развитию координации движений посредством подражания движениям животного.
  6. развивать произвольность и саморегуляцию.

Воспитательные задачи:

  1. формировать интерес к взаимодействию со взрослым в сюжетно-ролевой игре.
  2. воспитывать волевой контроль за своей работой и доведение действий до конца.

Оборудование:

Домик, плюшевый мишка, корзинка, шишки, бусы деревянные, толстая нить, пять разноцветных стаканчиков разной величины, игра рыбалка, удочка с магнитом, ведёрко, платок, аудио магнитофон с диском, два столика.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Воспитатель: На полянке за кустом

Я увидела чей-то дом.

В доме Мишка живёт

И он нас к себе зовёт.

(воспитатель достаёт из домика Мишутку)

Воспитатель: А вот и Мишутка. Давай с ним поздороваемся. Это Аня. А это Мишутка. Посмотри, Аня, какой он мягкий, пушистый погладь его. Он добрый, но ему стало грустно и он приглашает тебя поиграть с ним.

2. Пальчиковая гимнастика «Щекоталка»

С медвежонком мы вдвоём

Погулять сейчас пойдём

Мы побегаем немножко,

И сердито топнем ножкой.

А потом мы в лес пойдём,

Шишек мы там наберём.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будет Мишка так играть!

(гимнастика выполняется на обеих ручках)

3. Психологическая установка на занятие.

Воспитатель: Наши глазки внимательно смотрят.

Наши ушки внимательно слушают.

Наши ножки нам не мешают.

Наши ручки нам помогают.

4. Игра «Бусы для Мишутки» .

Аня, давай покажем Мишутке, как ты умеешь нанизывать бусы на иголочку. (На стол выкладывается нить с деревянной иголочкой и разноцветные бусы) . По завершению игры надеваем бусы на Мишутку.

5. Игра «Разноцветные стаканчики» .

Аня, Мишутка играл со стаканчиками, а собрать их не может. Давай, поможем ему. (Перед ребёнком пять разноцветных стаканчиков разной величины, которые надо вставить друг в друга) .

6. Игра «Рыбалка» .

Воспитатель: Мишутка зовёт тебя погулять. Вы с Мишей шли, шли и до прудика дошли. (На столике игра «Рыбалка» с магнитной удочкой. Ребёнку предлагается поднимать рыбку магнитиком) . Аня, Мишутка очень любит рыбку кушать, давай наловим ему рыбки на ужин. (Вся выловленная рыбка складывается в ведёрко) .

7. Логоритмическая игра «Мишка» .

Включается песенка «Мишка косолапый» .

Песенка: Мишка косолапый по лесу идёт,

Шишки собирает, песенки поёт.

Шишка отскочила, прямо Мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою-топ!

(Выполняются движения в соответствии с текстом) .

8. Упражнение «Собери шишки в корзину» .

Воспитатель: Аня, Мишутка столько много шишек набрал в корзинку, посмотри. (Нечаянно рассыпаем шишки) . Ой! Шишки рассыпались! Давай соберём их, чтобы мишка не расстраивался из-за этого. Бери шишки и клади их в корзинку. Шишки твёрдые, колючие! Вот большая шишка, а вот маленькая.

9. Подвижная игра «Прятки» .

(Ребёнок сидит на стульчике и накрывается платком) .

Медведь (воспитатель) : Я хожу, хожу, хожу,

Аню я не нахожу,

Ну, куда же мне пойти,

Чтобы Анечку найти?

Что же это за гора?

Да шевелится она!

(Платок снимается с ребёнка, Мишутка находит Анечку) .

10. Подведение итогов занятия.

Аня, ты сегодня очень порадовала Мишутку. Ты сделала для него красивые бусы, собрала все стаканчики, наловила рыбки и сложила её в ведерко, показала, как Мишка ходит вперевалочку, собрала шишки в корзинку и даже поиграла в прятки с ним! Ты молодец!

11. Прощание с Мишуткой.

Воспитатель: Мишке очень понравилось играть с тобой, но ему пора возвращаться домой. Давай с ним попрощаемся. До свидания, Мишутка!

Взрослый предлагает ребенку послушать рассказ, а потом пересказать его.

Буратиний нос

На Новый год все ребята в детском саду должны были в кого-нибудь нарядиться. Никита решил сделать себе длинный нос и намазать щеки краской, ну, как будто он - Буратино.

Сел Никита на пол, нарезал ножницами бумагу, намазал ее клеем и свернул трубочкой. Посмотрел, а это не нос, а целый носище получился.

Надоело мне этот Буратиний нос делать, - бурчит Никита. - Лучше привяжу его нитками к голове и буду носорогом.

Начал наматывать нитки. Наматывал, наматывал - ничего не получается. Надулся Никита.

Наклею его лучше прямо на голову.

Намазал голову клеем и приложил нос. Волосы склеились, а нос набок свалился.

Надоел мне этот носорог. Лучше приду после Нового года и скажу, что был одет невидимкой, потому они меня и не видели.

Дифференциация звуков М – Н

После того, как поставлены и автоматизированы звуки М, Н, необходимо провести их дифференциацию, чтобы ребенок не путал эти звуки.

Практический материал на дифференциацию звуков М - Н

1. Повтори слоги.

Ма - на
Ма - на - ма - на
На - ма
Мы - ны - мы - ны
На - ма - на
Мо - но - мо - но
Ма - на - ма
Му - ну - му - ну

Дифференциация «С» — «Ш».

Закрепить слияние букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук».

Печатание данных слогов.

Учить выделять согласный звук из начала, конца слова.

Учить соотносить звук с символом.

Закрепление знаний о буквах Ш, Р, А,О,У, М, С, Х.

Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление.

Воспитывать аккуратность, целеустремленность.

Оборудование: предметные картины, символы, буква Ш, Р, Х, М, А,О,У.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Игра «Скажи наоборот».

У маминой шляпы поля - широкие, а у папиной шляпы - узкие.

У девочки шапочка светлая, а у полицейского фуражка - темная.

У Кати берет новый, а у бабушки платок - старый.

И Вити кепка грязная, а у Коли - чистая.

Мамина шляпа большая, а танина - шляпа маленькая.

У повара колпак высокий, а у поваренка колпак низкий.

Летняя косынка тонкая, а зимний пуховой платок - толстая.

II. Знакомство с новой темой:

Артикуляционная гимнастика

Вкусное варенье;

Барабанчик.

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

Приготовьте руку.

Наберите воздух и слегка подуйте. Выдох медленный, плавный.

Ветерок слабый!

Наберите воздух, подуем сильно — сильно! Ветер сильный и быстрый!

Повторение стихотворения:

Кыш - кыш — кыш - шумит камыш,

Притаилась мама — мышь.

«Не шумите, камыши!

Испугались малыши,

Разбежались кто куда,

Вот несчастье, вот беда!»

Игра «Угадай, чья песня».

«С» - это песня воды,

«Ш» - это песня змеи.

Угадайте, кто поет эту песню: «С», «Ш», «С», «С», «Ш», «С», «Ш», «С».

Игра «Дирижер»

Если я поднимаю кисть наверх, то вы поете песню змеи.

Если опускаю вниз - песню воды.

Прочитайте слоги:

СА СО СУ ША ШО ШУ;

ША ШО ШУ СА СО СУ;

АР ОР УР АР ОР УР;

АРШ ОРШ УРШ АРС ОРС УРС.

Прочитайте слова:

Саша. Что означает слово? Сколько слогов в этом слове? Назовите первый слог, второй.

Сколько звуков? Назовите первый звук. Назовите первый звук второго слога и второй звук второго слога.

На какую букву начинаются слово МАРШ, на какой звук заканчиваются? Какая буква посередине?

Суша, Маша, хорошо (аналогично анализу слову Сашу).

ФИЗМИНУТКА «СОЛНЦЕ».

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз.

Во дворе у Снежной Бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда,

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает все кругом

Белоснежным серебром

Повторение чистоговорок:

Ша - ша - ша — маша моет малыша,

Шу - шу - шу — я письмо пишу,

Ши - ши - ши — наши каши хороши,

Шо - шо - шо — отвечаем хорошо,

Ши - ши - ши — зашумели камыши.

Прочитайте слоги:

РА РО РУ СМА СМО СМУ;

МРА МРО МРУ СХА ХМО ХМУ;

Выкладывание слогов под диктовку:

САШ СОШ СУШ;

ШУС ШОС ШАС;

Чтение предложений:

Марш хорош.

Саша хорош.

Маша хороша.

Шар хорош.

Паузы должны быть между буквами? Как мы соединяем буквы в один слог?

Тянем первую букву до тех пор, пока не дойдете пальчиком до второй буквы, паузы между звуками не должно быть!

Список литературы:

Баскакина И.В. Свистелочка. Логопедические игры: рабочая тетрадь для исправления недостатков произношения звука «С». - М.: «Айрис - Пресс», 2007 год.

Баскакина И.В. Жужжалочка и Шипелочка. Логопедические игры: рабочая тетрадь для исправления недостатков произношения звука «С». - М.: «Айрис - Пресс», 2007 год.

Волина В.В. Праздник Букваря / В.В. Волина. - М.: «АСТ - ПРЕСС», 1997 год.

Коноваленко В.В. Домашняя тетрадь № 3 для закрепления произношения шипящих звуков «Ш», «Ж»: пособие для логопедов, родителей и детей. - М.: Издательство «Гном и Д», 2007 год.

Кравченко И.А. Игры и упражнения со звуками и буквами: пособие для воспитателей и родителей. - М.: Издательство «Гном - Пресс», 1999 год.

6. Лопухина И.С. Логопедия - речь, ритм, движение: пособие для логопедов и родителей / И.С. Лопухина - СПб.: «Дельта», 1997 год.

7. Рыбина А.Ф. Коррекция звукопроизношения у детей: речевой материал для дошкольного и младшего школьного возраста / А.Ф. Рыбина. - Волгоград: «Учитель», 2003 год.

8. Соколова Н.В. Логопедическая тетрадь. Дифференциация звуков в речи дошкольника. - М.: «Школьная Пресса», 2006 год.

9. Ткаченко Т.А. Правильно произносим звук «Ш»: логопедический альбом, Екатеринбург «Издательский дом Литур», 2007 год.

Эльвира Федирко
Конспект НОД «Незнайка в гостях у ребят. Звуки [Л] - [Й]». (Дифференциация сонорных звуков)

НЕЗНАЙКА В ГОСТЯХ У РЕБЯТ . ЗВУКИ ЛЬ ,Й.

Задачи : - развивать фонематические представления;

Упражнять в дифференциации звуков ЛЬ – Й ;

Развивать просодические качества, умение подбирать слова на заданную схему;

Воспитывать выдержку, уважение к товарищам.

Материал : иллюстрации военных профессий, картинки для игры в «Домики звуков » , схемы предложения, изображение Незнайки , мяч.

Ход НОД

1. Оргмомент. Развитие фонематического восприятия

Проходит на ковер тот, кто правильно повторит : ой-оль, уль-уй, эй-эль, ыль-ый, аль-ай, оль-ой, уй-уль, эль-эй, ый-ыль, ай-аль.

2. Сообщение темы. Выделение звуков л’ , й из слов.

Ребята , к нам в гости пришел Незнайка , он снова просит нас о помощи. «Ребята , видимо, я заболел. Когда мне нужно сказать слово «чай» , то у меня получается «чаль» , вместо «лиса» , говорю «йиса» , вместо «майка» - «малька» . Что же со мной случилось, ребята ? Вы можете мне помочь?»

3. Сравнение звуков по артикуляционным и акустическим признакам

4. Развитие фонематического восприятия

Д/И «Домики звуков »

Покажем Незнайке , как вы умеете различать звуки ЛЬ и Й . Расселите в домики картинки : если в слове есть звук ЛЬ , то картинку нужно поставить в домик с буквой Л, если в слове звук Й , то картинку поселим в домик с буквой Й.

5. Произношение звуков в слогах . Развитие просодии

Послушай, Незнайка , как наши дети умеют различать звуки и говорить разной интонацией :

Ай-аль? Ай-аль? Эй-эль-эй? (Вопросительно.)

Эй-эль-эй! (Утвердительно.)

Ий-иль-иль! (Со страхом.)

Ий-иль-иль. (Как бы успокаивая.)

Аль-ай-ай. (С грустью.)

6. Словоизменение существительных

А ещё наши ребята знают разные военные профессии. И они тебе о них расскажут, Незнайка .

Д/И «Один – не один»

Моряк – моряки

Пехотинец – пехотинцы

Сапер – саперы

Пограничник – пограничники

Танкист - танкисты

7. Физминутка

Загадайте военного и изобразите его положением своего тела, а я попробую отгадать.

8. Фонематическое восприятие

А сейчас Незнайка предлагает нам поиграть в игру «Измени словечко» . В названном слове нужно заменить –ль- на –й- или наоборот.

Мой – моль гайка - Галька

Койка – Колька Полька – пой-ка

9. Словотворчество детей

Подбор рифм к словам : май (чай, мой (пой) ; зайка (майка, чайка, сайка, Незнайка ) . А теперь сочиним стихотворение :

Идет Незнайка ,

Видит - плачет. (Зайка) .

Эй, косой, что с тобой?

Видишь, Незнайка ,

Испачкалась. (майка) .

Мама ругает, домой не. (пускает) .

Купили Зайке

Полосатую (майку) .

Похвастался чайке

Хвастливый наш (Зайка) :

Смотри-ка, чайка,

Какая (майка)

Чайка удивилась

И на Зайку (рассердилась :)

Ты мне, Зайка, (не мешай-ка)

Рыбку (ловить,

Птенчиков своих (кормить) .

10. Обучение грамоте, фонематический анализ и синтез

А давайте Незнайку научим составлять новые слова. А поможет нам вот эта схема.

Й (май, мой, бой, пой, пей, лай)

Й __ __ (зайка, майка, мойка, сайка, гайка, лайка, лейка, чайка)

11. Связная речь. Развитие предложно – падежного управления.

Ребята , расскажите Незнайке кем вы станете , когда вырастете. Будем говорить так «Я буду артиллеристом» .

12. Составление схемы предложения.

(составленных ранее в п. 10)

13. Рефлексия

Ребята , что нового вы узнали сегодня? А чему мы научили Незнайку ? Незнайка говорит вам «спасибо» и «До новых встреч» .

Список литературы :

1. Формирование словаря у дошкольников с ОНР – Антипова Ж. В., М., 1998.

2. С детьми играем – речь развиваем : в 2 ч. - Рудик О. С., М., 2012.

Татьяна Корась
Автоматизация и дифференциация соноров в связной речи (итоговое подгрупповое занятие, подготовительная группа)

Ход занятия.

1. Оргмомент.

Вспомните. какие звуки вы научились правильно говорить и следите за ними в речи ?

Как называются такие звуки? (согласные) как вы догадались (характеристика согласных) .

А какие бывают согласные? (твердые-мягкие) А ваши звуки какие? (твердые, рь - мягкий)

Раз мы заговорили о звуках, пойдемте в Волшебный замок, где живут звуки.

На стульчик сядет тот их вас, в чьем имени и фамилии живет звук "р", "рь", "л" (Артем, Маргарита, Унрау)

2 Основная часть.

а) "4 лишний", посмотрите на картинки и догадайтесь какая из картинок лишняя, почему? (лопата, ландыш, барабан, яблоко; носорог, сковородка, полотенце, забор; мандарин, картошка, ведро, сыр).

Поселите эти картинки в нужную башню в той позиции, в которой этот звук находится (начало, середина или конец слова)

Придумайте предложения с этими словами, а Вилена запишет схему своего предложения на доске.

б) Работа в тетрадях

Выберите на трафаретах тот контур, в названии которого есть звук "р" или "л", обведите его и выполните цветными карандашами звуковой анализ ваших слов, разделите слова на слоги.

Проверьте друг у друга, правильно ли вы выполнили задание- Вспомните, что было нарисовано на ваших трафаретах, как назвать это одним словом? (дикие животные, инструменты, фрукты)

3. Игра" Чья голова, чей хвост, чье ухо?"

Жил на свете пес собачий

У него был хвост собачий

У него был нос собачий,

У него был слух собачий.

Рост собачий, нюх собачий

И характер был собачий, значит, чуточку горячий.

Как вы понимаете слова "собачий характер", "лисьи повадки", а "заячий характер"? Скажите это другими словами.

У собаки все собачье, а у волка. (чье)

Чья голова, хвост, лапы, ухо у волка? носорога? белки?

4. Игра " Приготовим салат из. "

Вспомните любые овощи со звуками Р-Л (лук, помидор, картошка, баклажан (ссылка на трафареты) Как называется салат из лука?. картофеля?.

5. Игра "Назови ласково"

Вспомните те инструменты, в названии которых есть звуки Р-Л (топор, пила, молоток, назовите эти слова ласково (топор -топорик.)

6. Игра "Считалка" (согласование с числительными 1, 2,5)

7. Физминутка.

Выполнение движений в соответствии с текстом.

Простясь до завтра с детским садом,

Шагает дочка с мамой рядом.

Но вот заныла по пути :

"Устала я шагать-идти"

"Зачем шагать?" - сказала мать,

"Попробуй зайцем поскакать,

Теперь попробуй покажи-ка, как семенит к норе ежиха,

Теперь, как бегает щенок, ух, как! Стремглав, не чуя ног!

Как за птенцом крадется кошка, неслышно, очень осторожно,

Теперь ступает слон большой, трясутся стены дома.

Теперь бельчонок. но, постой,.

Мы с вами уже дома!

Садитесь на ковер и вспомните те слова, которыми мы называли движения. На какой вопрос они отвечают? Как называются такие слова?

Угадайте, какое слово лишнее "бегать, лежать, руки, гулять"? Почему? (действия - предметы)

Предметы бывают разные? (живые-неживые) Прокатите шарик по кругу и назовите живые предметы, задайте вопрос (кто) То же - неживые (что)

А кто вспомнит, какое слово было лишним (руки) Поиграем с руками, кто из вас внимательнее ("Запрещенное движение")

8. Игра "Сочинялки"

а) "Скажи наоборот" (сытый-голодный, веселый-грустный.) Придумайте и расскажите, почему так бывает?

б) "Что различного в похожем" Выберите для себя пары предметов, в названии которых есть звуки Р-Л Эти предметы похожи, а чем они отличаются? (лампочка-груша, компьютер-телевизор.)

в) "Что хорошо, что плохо?"

Выберите те предметы, в названии которых есть звуки Р-Л, расскажите, что в этих предметах хорошо (полезно, а что плохо? (таблетки, мороженное.)

г) Сюжетная серия "Ветер проказник"

9. Игра "Найди кубик"

Только для Вилены - найди, что лежит за большим столом? (кубик с пиктограммами) Где лежит кубик? (кубик лежит за столом) откуда ты его достала? (из-за стола) куда положила (на стол) (у девочки трудности в усвоении предлогов)

10. Расскажи с выражением.

Проговариваем чистоговорки с той интонацией, которая соответствует выражению лица на выпавшей грани кубика.

Бегемот раззинул рот, булки просит бегемот.

Лев комарика ловил, лапой лоб себе разбил.

Итоги .

Вспомните, чем мы занимались сегодня на занятии ?

Покажите, какое у вас теперь настроение, представьте, что вы лица на кубике.